Ветответ
Кингисеппское шоссе 47

Чем кормить своего домашнего любимца


Весьма актуальный вопрос на сегодняшний день – это вопрос кормления! Ведь правильное, сбалансированное и полноценное питание - это залог здоровья вашего питомца.  Единого мнения чем лучше кормить, кормами или натуральной пищей, нет.

Тут уже только ваш выбор. Но хотим акцентировать внимание на основных моментах. Ведь как уже было ранее сказано, кормление должно быть полноценным и сбалансированным. Здесь на помощь к нам приходят  рационы промышленного производства для животных, есть  сухие и влажные, рынок сейчас предлагает огромный выбор таких кормов. 

Но корм корму рознь. Надо подходить к выбору рациона  индивидуально. Мы не хотим навязывать какую-либо марку, хотим лишь уточнить, что если вы решили кормить ваше животное кормом, то это должен быть корм премиум или суперпремиум класса, это профессиональные корма, разработкой состава которых занимаются ветврачи, как правило, они продаются только в специализированных магазинах и ветеринарных аптеках. У производителей таких кормов обязательно есть линейки соответствия возрасту, физиологическому состоянию, размерам животного и даже породам. Еще раз повторимся, что корм подбирают индивидуально. И даже самый хороший и дорогой, который подходит многим животным, может не подходить именно вашему!

Еще не маловажное значение можно отвести вопросу экономии времени. Готовые корма - это просто и удобно. Но большинство владельцев смущает финансовая сторона вопроса, поэтому они зачастую выбирают корма экономкласса. А теперь внимание вопрос! Каков состав таких кормов и какая их себестоимость, учитывая их рыночную стоимость и затраты на производство и массовую рекламу? Задумайтесь о их пользе!

 


Теперь давайте поговорим о натуральном кормлении. Во-первых, еда должна быть всегда свежая, не горячая и не холодная! Во-вторых, «всем подряд» кормить нельзя! Вот перечень продуктов, которые можно давать вашим питомцам: рис, греча, пшено (варить только на воде, не солить, не перчить, отдельно от мяса);  говядина, говяжьи субпродукты, белое мясо куры, индейка (смешивать с кашами непосредственно перед дачей);  кабачок, тыква, капуста, морковь (в сыром или отварном виде, и обязательное условие- овощи должны быть сезонными);  кисло-молочные  нежирные продукты (кефир, бифидок, ряженка, творог). Вода в неограниченно количестве, лучше некипяченая, фильтрованная или бутылированая.

И обязательно два раза в год необходимо давать витамины и минералы!
Категорически нельзя давать животному жирную пищу(свинина, сыр и тд), жареное, копченое, перченое, соленое, кислое, сладкое, острое и тд.
Если вы планируете перевести животное с одного кормления на другое, делайте это постепенно, в течение 7-10 дней. Так как резкая смена корма, это стресс! И неважно чем вы решили кормить вашего питомца, помните, что корм не должен быть в миске постоянно в течение дня, сухой корм убирайте в герметичный контейнер, а натуральную еду в холодильник! Количество кормлений в день должно соответствовать возрасту и физиологическому состоянию животного.
Приятного аппетита!


29.11.2019 11:00:00
Edit | Back to List