Ветответ
Кингисеппское шоссе 47

Дисплазия тазобедренного сустава


Термин «дисплазия» означает неправильное развитие какого-либо органа или ткани, приводящее к его деформации или нарушению его функции. Это наследственное заболевание, которое передается потомкам. В зависимости от комбинации родительских генов оно может проявиться не сразу, а через несколько поколений. Так что здоровые родители не гарантируют отсутствие патологии , нужны данные о предках. Животных с данной патологией в разведение не допускают.
Самая распространенная форма такой патологии – это дисплазия тазобедренного сустава (ТБС). Это деформация вертлужной впадины и головки бедренной кости, в результате которой нарушается соответствие суставных поверхностей. В норме головка глубоко входит во впадину, и тазовая кость полностью опирается на бедренную. При этом 95% нагрузки берет на себя костная ткань, а связки и мышцы лишь фиксируют сустав. При дисплазии вертлужная впадина формируется недостаточно глубокой, а головка бедренной кости слишком маленькой и неправильной формы, она не сидит в суставе, а лишь цепляется за край впадины. В результате при движении нагрузка идет не на костную ткань, а на связки и мышцы суставной капсулы. Они на это не рассчитаны, особенно у крупных собак, быстро растягиваются и надрываются. К тому же суставной хрящ стирается неправильно, в итоге развивается артрит (воспаление сустава). Поэтому чем крупнее собака, тем сильнее клиническое проявление. У мелких пород собак и кошек также встречается данная патология, но чаще всего вообще не вызывает хромоты.


Дисплазию ТБС можно диагностировать по рентгеновскому снимку, сделанному в определенной позе, на спине с оттянутыми назад лапами. При анализе снимка делается ряд промеров, по которым можно в числовых значениях определить степень дисплазии. Однозначно судить о форме кости можно только после окончания ее роста, поэтому исследования на дисплазию можно проводить только после годовалого возраста. Ранняя диагностика может выявить только предрасположенность к патологии.
Лечение дисплазии ТБС может быть медикаментозно-физиотерапевтическим, направленным на снятие воспаления сустава и укрепление связок и мышц., либо хирургическим, с удалением головки бедренной кости или разворотом вертлужной впадины с фрагментом таза. К сожалению, метода лечения, который мог бы однозначно устранить данную патологию, не существует. Хирургические методы очень травматичны и не всегда эффективны. Терапевтические методы показывают хороший результат, особенно когда лечение начато до появления сильной хромоты. В противном случае они тоже могут оказаться не эффективными.
Некоторые патологии (коллагенозы, дистрофические нарушения мышц и травмы) могут усиливать клиническое проявление, а иногда и имитировать дисплазию. Иногда кости деформируются из-за понижения их прочности при рахите и остеодистрофии. Лечение дисплазии в Красносельском районе и Красном Селе, ветеринарная клиника ВетОтВет.


12.12.2019 11:00:00
Edit | Back to List